С 18 по 20 июля Туристско-информационный центр организовал для школьников Макушинского муниципального округа турпоход на оз. Кротое д. Б. Кривинское.
Программа была очень насыщенная.
В первый день-знакомство с территорией: инструктаж по ТБ, разбивка палаточного лагеря на берегу оз. Кротое,приготовление пищи, активные игры(бадминтон, волейбол, футбол).
Неподалёку от пресного озера Кротое,находиться озеро Горькое-Кривинское - памятник природы регионального значения. Вода озера характеризуется хлоридно-натриевым составом среднего уровня минерализации. В 30-е годы прошлого века на его берегу находилась местная грязелечебница. Юные туристы ходили купаться и мазались лечебной грязью, а после процедур купались в пресном озере.
Второй день был посвящён патриотическому воспитанию. Утром,пешая экскурсия к Братской могиле Гражданской войны в д. Б. Кривинское, где ребятам рассказали о страшных событиях, происходивших на территории Макушинского округа в 1921году.
Далее на берегу деревенского озера, памятник церкви Марии Магдалины.
Эта была третья церковь в Курганском уезде Тобольской губернии, построенная в 1775 г.
Следующий на нашем маршруте был колодец-журавль, где мы наполнили свои пятилитровки вкусной водой и слегка уставшие и получившие новые знания об истории округа вернулись в лагерь.
После обеда- стрельба из пневматической винтовки.
Третий день был посвящён туризму.
Ребята познакомитесь с лечебными растениями родного края, узнали при каких заболеваниях их используют.
Прошел мастер-класс по вязанию туристических узлов.
После него прошло ориентирование на местности.
Погода в походе была разная -днем светило солнышко, а вечером лил дождь.
Этот поход стал настоящим испытанием для юных туристов на выносливость и силу воли. И все прошли это испытание на "отлично". Молодцы, ребята!