29 августа в Макушинском МО прошел Третий Спас

29 августа в Макушинском МО прошел Третий Спас.
29 августа в Макушинском МО прошел Третий Спас. Жители округа встретили его на музыкальной завалинке с вкусным караваем,хороводами и конечно же русской песней и пляской. Спас на полотне, хлебный Спас, Спас на воде, Ореховый Спас. И всё в один день. В этот день святили воду в колодцах, чистили целебные источники, родники.
Ореховым Спасом праздник называли потому, что к этому дню созревали лесные орехи. Хлебным – потому что заканчивалась жатва хлебов. День торжественный, в который пекли первый хлеб из зерна нового урожая и благодарили Господа за хлеб насущный на каждый день.