К 100-летию Макушинского района, мы познакомим вас с нашими селами и старожилами этих сел.

Начнём с с. Мартино.
Ведь именно в этот населённый пункт и состоялась наша поездка 18 декабря.
Основано с.Мартино в 1804 году по Указу Курганского земского суда от 8 октября переселенцами из деревни Мало-Каменной Моршихинской волости. Первым пришел в эти места Федор Журавлев.
Мы познакомились с бытом жителей села. Побывали в гостях у Чупахиной Валентины Павловны, она нам рассказала про русскую печь и угостила явствами, только что приготовленными в печи: калачами, ватрушками, булочками. Ну очень вкусно!!!
Далее по маршруту-ремесленная мастерская Бердникова Виталия Федоровича.
Про таких людей говорят-мастер на все руки! Виталий Федорович нам всё подробно рассказал о своем занятии, показал станки, на которых он работает. У него две мастерских: по дереву и по металлу.
Ну очень интересно!!!
Далее, посетили Аллею памяти: памятник ВОВ, могила гражданской войны, памятник пограничникам, памятник Крюкову Сергею, погибшего в ходе спецоперации на Украине.
Светлая память, героям-землякам..
Жители села очень приветливые, радушные и гостеприимные.
По окончанию нашего маршрута Мартинцы напоили нас чаем с ватрушками из русской печи и вкусняшками. И пока мы пили чай, в гости к нам заглянул Дед Мороз и поздравил с наступившим Новым годом! В теплой, дружеской обстановке спели традиционную новогоднюю песню "В лесу родилась ёлочка" и пожелали друг другу здоровья, счастья, мирного нёба над головой!
Жители села пригласили нас ещё к себе в гости, ведь они многое не успели показать. А мы обязательно приедем!
Огромное спасибо за организацию мероприятия:Верходановым Виктору и Татьяне, Дульцевой Наталье!

#туризмМакушино
#туризм45