Поездка в село Пионерское

Поездка в село Пионерское.
Село Пионерское.
Мы вас познакомим ещё с одним населённым пунктом Макушинского района-село Пионерское.
Именно туда, ТИЦ организовал выезд 29 февраля , для ребят из объединения "Юный турист".
Первоначально-Пионерское отделение Макушинского зерносовхоза.
Возникло в 1928 году.
Первые жители жили сначала в палатках, потом появились бараки.
В 1934 году из Макушинского зерносовхоза выделен зерносовхоз "Пионер". Тогда же его посевная площадь составила 9091 гектар. В совхозе имелось 207 тракторов. Средняя урожайность пшеницы в 1934 году-7,3 центнера зерна с гектара.
В 1940 года-центр Пионерского сельсовета.
В 1966 году село центральной усадьбы совхоза "Пионер" переименовано в Пионерское.
Заведующая СДК, Воробьева Юлия провела экскурсию по селу.
В Пионерском есть коррекционная школа- интернет, ФАП, общеобразовательная школа, детский сад.
Посетили КФХ Пушкиной М. А.,
мебельный цех ИП Куандыкова С.С.. Около стеллы героев ВОВ и памятника пограничникам, почтили память земляков. Вечная память героям...
В сельском ДК, за кружкой чая, "Юные туристы" посмотрели фильм про село Пионерское, Юлия Воробьева рассказала о культурной жизни людей в с Пионерском.
Далее ребята побывали на ООО "Агропром-Агро" в п. Новая Роща.
Предприятие занимается выращиванием зерновых,зернобобовых культур и семян масличных культур.
Оптовая торговля семенами, зерном, перевозка груза специализированными автотранспортными средствами.
Поездка получилась насыщенной и увлекательной.
#столетМакушинскомурайону
#селоПионерское