Перерасчет за ненадлежащую услугу теплоснабжения

Жилищным кодексом Российской Федерации закреплено, что правила предо-ставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством Рос-сийской Федерации.
Согласно подпункту «а» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федера-ции от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), исполнитель обязан предоставлять по-требителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, данными Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении ком-мунальных услуг.
В соответствии с пунктом 15 Приложения 1 указанных Правил, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов С, а в угловых комнатах не ниже +20 градусов С.
В случае, если теплоснабжение ограничено или прекращено в связи с техно-логическими сбоями в работе теплового оборудования, ресурсоснабжающая орга-низация обязана сделать перерасчет.
Согласно указанным Правилам, при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом помещении в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу за расчет-ный период подлежит уменьшению.
Для этого потребителю необходимо уведомить (подать заявку) о непредо-ставлении коммунальной услуги или предоставлении услуги ненадлежащего каче-ства организацию, предоставляющую соответствующую услугу в письменной или устной форме (сообщить по телефону). При этом потребитель коммунальной услу-ги обязан сообщить свою фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной комму-нальной услуги ненадлежащего качества.
Сотрудник организации, принявший заявку обязан сообщить сведение о лице, которое ее приняло, регистрационный номер заявки и время ее приема.
После чего необходимо письменно обратиться в организацию, которая не предоставила коммунальную услугу, или предоставила услугу ненадлежащего ка-чества с заявлением о перерасчете.
В соответствии с Правилами перерасчет за коммунальные услуги по отопле-нию производятся следующим образом – за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчетного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетным период снижается на 0,15% размера платы, определенного за такой рас-четный период, в соответствии с Приложением 2 к Правилам, за каждый градус от-клонения температуры с учетом положений раздела IX Правил.