СУД ВОССТАНОВИЛ НА РАБОТЕ

СУД ВОССТАНОВИЛ НА РАБОТЕ.

Дела о защите трудовых прав в современном обществе являются значимыми и имеют немаловажное социальное значение.

Макушинский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Макушинского района в интересах гражданина К. к муниципальному учреждению о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что К., работал сторожем, был уволен 01 января текущего года, работа была посменная, однако режим рабочего времени трудовым договором не был установлен, график работы не разработан и не утвержден, работник с ним не ознакомлен, приказ о необходимости работать первого января, которым является выходным днем в соответствии с законодательством, отсутствовал. За всё время работы нарушений дисциплины работник не допускал.

Представитель работодателя пояснил, что утром первого января К. не появился на работе к началу рабочего времени, а когда пришел, то было установлено что он с "похмелья", в этот же день работник получил уведомление об увольнении.

Прокуратурой района была проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой были выявлены нарушения, вынесенные предписания об их устранении не были исполнены, что и послужило поводом обращения в суд за защитой нарушенных прав К.

Изучив все обстоятельства дела, исследовав письменные материалы, суд пришел к выводу о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении К. на работе и взыскал в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

Позицию Макушинского районного суд поддержал вышестоящий суд.

Шматурина Ольга, помощник судьи