Сегодня в Районном Доме культуры собрались аграрии Макушинского округа, чтобы подвести итоги очередного сельскохозяйственного года

Сегодня в Районном Доме культуры собрались аграрии Макушинского округа, чтобы подвести итоги очередного сельскохозяйственного  года.

Сегодня в Районном Доме культуры собрались аграрии Макушинского округа, чтобы подвести итоги очередного сельскохозяйственного  года. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава округа Василий Пигачёв:

"Сегодня, 24 ноября, в Районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором аграрии округа подвели итоги очередного сельскохозяйственного года.

Поздравили и отметили лучших работников отрасли благодарственными письмами и почетными грамотами.

Сельхозтоваропроизводители округа в этом году собрали хороший урожай. Намолочено более 100 тысяч тонн зерновых культур. Технических культур собрано более 12 тысяч тонн.

Хозяйства округа своевременно обновляют машинно-тракторный парк и оборудование. В течение 9 месяцев текущего года было приобретено новой техники на на сумму 226 025 тыс. рублей.

По данным сельхозотдела на 1 ноября в Макушинском муниципальном округе в хозяйствах всех форм собственности содержится: КРС: 4496 голов. в т.ч. коров- 2033 голов, свиней – 2400 голов, овец - 5730 голов, лошадей - 720 голов, птицы всех видов – 20 000 голов.

В 2023 году выиграл и получил грант , на сумму 4 млн.рублей ( ИП Насибуллин Павел Владимирович) - на развитие мясного скотоводства.

В рамках социального контракта в Макушинском округе в текущем году получили 9 ЛПХ социальную поддержку в сумме (2 млн. 100 тыс.руб.) на приобретение сельхоз. животных и кормов.

На зимовку 2023-2024г.г. в хозяйствах всех форм собственности заготовлено сена – 21 тыс. тонн, в том числе в КФХ - 13 тыс. тонн сена, данное количество грубых кормов обеспечивает 25 центнеров к.ед на одну условную голову", - написал глава округа.