МУК «Макушинская межпоселенческая центральная библиотека» приняла участие в областном конкурсе «Методическая разработка муниципальных и сельских библиотек, направленных на повышение финансовой грамотности населения Курганской области».

Финансовая грамотность – это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств и грамотно их приумножать. Другими словами – это знание, позволяющее достичь финансового благополучия и суметь сохранить его на протяжении своей жизни. Именно эту цель в Макушинской библиотеке преследовали, когда создавали кружок «Финансовая грамотность».

Кружок «Финансовая грамотность» в МУК «Макушинская МЦБ» начал свою работу в январе 2021 года. Кружок финансовой грамотности — это обучающий проект нового формата, основанный на нестандартном подходе вовлечения участников в процесс познания через развлечение и игру. Работа кружка ведется совместно с МБОУ «Макушинская СОШ №1», в тесном контакте с педагогом Верой Александровной Бочеговой и ориентирован на освоение знаний, умений и навыков финансовой грамотности учащимися. Большой плюс в работе кружка – получение теоретической информации и практическое закрепление материала – решение практических кейсов, прохождение квестов, участие в ролевых играх по семейному бюджету, налогам, безопасности и сбережению финансов.

В результате наша работа была оценена по достоинству наша библиотека стала победителем конкурса в номинации Лучшая методическая разработка мероприятия по финансовой грамотности.

Наталья Осипова, библиотекарь МУК «Макушинская МЦБ»