Памятки для многодетных семей

Памятки для многодетных семей.

ПАМЯТКА о выплате многодетным семьям ежегодного пособия на приобретение одежды и спортивной формы

Имеют право: один из родителей (усыновителей) в многодетной семье на ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации.

Размер и периодичность выплаты: один раз в текущем календарном году в размере 5000 рублей на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации.

Куда обращаться:
- Управление социальной защиты населения по месту жительства;
- ГБУ МФЦ
Прием заявлений: в 2024 году – в период с 01.07.2024г. по 01.10.2024г., далее ежегодное пособие в текущем году предоставляется в беззаявительном порядке до 10 августа текущего года.
К заявлению прилагаются следующие документы (сведения):
1) сведения о рождении ребенка в случае регистрации записи акта о рождении ребенка за пределами Российской Федерации;
2) сведения о заключении брака в случае регистрации записи акта о регистрации брака за пределами Российской Федерации;
3) справка с места учебы ребенка, подтверждающая факт обучения ребенка в общеобразовательной организации;
4) документ, удостоверяющий личность представителя заявителя, и документ, подтверждающего его полномочия действовать от имени заявителя (в случае обращения представителя заявителя с заявлением)

ПАМЯТКА предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям в Курганской области

Имеют право: малоимущие многодетные семьи, получающим единое пособие от Социального фонда. Справки о доходах представлять не нужно. Компенсация назначается на одно жилое помещение, в котором семья проживает.

Размер выплаты:
Компенсация предоставляется в размере 30 процентов:
- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения исходя из занимаемой многодетной семьей общей площади жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилого помещения, установленной в размере 18 кв.м. на одного члена многодетной семьи;
- платы за коммунальные услуги (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, тепловая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, и в пределах социальной нормы площади жилого помещения;
- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании многодетной семьи в доме, не имеющем центрального отопления;
- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах социальной нормы площади жилого помещения.

Срок назначения выплаты:
Компенсация будет назначаться сроком на 1 год, после чего социальная защита проверит, продолжает ли семья являться малоимущей, и продлит выплату компенсации в беззаявительном порядке.
Куда обращаться:
- Управление социальной защиты населения по месту жительства;
- ГБУ МФЦ
Прием заявлений: в случае если заявитель на 1 февраля 2024 года имел право на назначение компенсации и обратился с заявлением и документами до 31 июля 2024 года включительно, компенсация назначается с 1 февраля 2024 года.

ПАМЯТКА предоставления скидки на оплату коммунальных услуг многодетным семьям в Курганской области.

Право на получение скидки по оплате коммунальных услуг имеют многодетные семьи, которым по состоянию на 23 января 2024 года ресурсоснабжающими организациями предоставлялась скидка по оплате коммунальных услуг в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» на период.
Скидка будет предоставляться в случае не оформления компенсации расходов на оплату ЖКУ в период с 1 февраля 2024 года до 31 декабря 2024 года включительно.