АДМИНИСТРАЦИЯ МАКУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА
Макушинский муниципальный округ Курганской области

Новости

Далекое и близкое

В феврале 1924 года в связи с введением в Советской России нового территориально- административного деления был образован Макушинский район, который отмечает нынче свое 95-летие.

            За первые десять лет существования Макушинского района было построено 52 школы, практически во всех селах, но средних школ было всего две с количеством учеников -440. Работало 170 учителей, из них с высшем образованием 3; 53 со средним остальные имели не полное среднее образование.

За годы Великой Отечественной войны Макушинским райвоенкоматом было призвано более 6000 человек, более 3000 человек погибло, из них около 300 офицеров. В районную Книгу Памяти внесено 3526 человек, в т.ч. 103 человека внесены по дополнительным данным из Министерства обороны.

            В период с 1951-1975гг. года были пущены в эксплуатацию Маслозавод, Ремзавод, СПТУ-11( позднее 28), радиотелевизионная станция с самой высокой в области мачтой -246 м, превышающая мачту Курганского телецентра на одну четверть, медицинское училище.

В 1959 году Макушинские хлеборобы с честью выполнили свой долг перед Родиной и продали 4 млн. 234300 пудов хлеба, выполнив государственный план на 154,4%.

Макушинский Маслозавод за февраль 1959 года принял от хозяйств района 4402 ц. молока это на 70 % больше, чем в феврале 1958 года. Вырабатывалось масло за это период 109ц., среднесуточное поступление молока на завод составлял -157ц.

Из стен учебного заведения СПТУ -11(28) с 1951 по 1989 гг. было выпущено 8450 трактористов-шоферов, 109 лаборантов, 26 продавцов, 150 поваров.

            В 1964 году коллектив ремзавода перевыполнил план по выпуску валовой продукции на 102,1%, по производительности труда на 101,5%. Перевыполнен план 1964 года и торгующими организациями района, как по товарообороту, так и по общественному питанию.

В 1970 году в г. Макушино насчитывается 3694 двора, с населением 12222 человека, в т.ч. мужчин -5325, женщин 6897 человек.

В 1982 году население города Макушино -13,3 тыс. человек. С этого года в черту города Макушино входит станция Макушино, совхоз «Макушинский».

Население в районе и городе в 1992 году составило 25,6 тыс.человек. -15,5 тыс чел. в селе и 10,1 тыс. чел. в городе.

К 1991 году за четверть века своего существования медучилище подготовило 2290 специалистов, 142 из них получили дипломы с отличием. Закончили вузы и стали врачами 62 выпускника. Макушинская районная больница укомплектована средним медицинским персоналом на 100%. Почти все медсестры – воспитанницы Макушинского медучилища, теперь уже сами наставники.

В сентябре 1997 года Макушинский сбербанк отпраздновал новоселье.

В январе 1998 года открылся новый терапевтический корпус.

В 2008 году - 12 семей получили квартиры в новой «трехэтажке» построенной по программе «Переселение граждан из ветхого аварийного жилья»; открылся мебельный цех (И.П. В.Истомина); заработала вторая по мощности котельная в городе; распахнул двери офис Россельхозбанка.

В 2009 году начал работать Красноталовский водопровод. В этом же году открылся спортивный комплекс.

В 2012 году построен 16 квартирный дом по программе «Обеспечение жильем детей -сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; сооружен купол с венчающим его крестом в храме Св. Михаила Архистратига; построена колокольня на добровольные пожертвования прихожан.

В последние годы построены спортивные площадки в селах Пионерское, Золотое и Обутковское. В эксплуатацию пущены скважины для обеспечения питьевой водой. Проведены ремонты школ, детских садов в с. Золотом, с. Моршихе, с.Степное. Ведется строительство детского сада-яслей на 140 мест в г.Макушино. В общем как бы мы не сетовали на проблемы и недостатки, жизнь не стоит на месте.

Мы вправе гордиться своей замечательной историей, своими земляками, чей труд и ратный подвиг укрепляли славу и авторитет района.

Память о страшной войне



В 1999 году к 10-летию вывода советских войск из Афганистана по заказу военного комиссариата Курганской области издана книга «Живая память Афгана». Это документ человеческой памяти о событиях, которые невозможно выбросить из нашей жизни, где указаны имена всех участников
афганских событий, на её страницах увековечена память павших в Афганистане земляков.
Вот несколько строк о нелегких буднях афганской войны как видел и оценивал эту горькую войну побывавший там в самом пекле событий, самых томительных и бесконечных днях своей жизни Иван Вершинин.
Иван Валентинович родился в деревне Денисово Мокроусовского района Курганской области. В 1984 году его призвали в ряды Советской Армии. После прохождения службы в Каунасской учебной части Отправлен для прохождения дальнейшей службы в Афганистан, где и находился до увольнения в запас из Вооруженных Сил СССР. За время прохождения службы в ходе успешной боевой операции был награжден боевой наградой «За отвагу».
-Мой первый день -25 апреля в Афганиста-не был очень жарким. Так для студента Курганского сельхозинститута начался экзамен на выдержку, стойкость, мужество. Учения сменяли боевые действия. И вновь шли учения. Ко многому, оказывается, можно привыкнуть: и к проливному дождю со снегом, когда мокрые валенки становятся все тяжелее и тяжелее. И к жаре под 60 градусов, когда «в одном хэбэна броне не посидишь - изжариться можно!» Нельзя было привыкнуть только к одному - смерти. Не верилось в это. Но горькой правде приходилось смотреть в глаза: душманы, враги афганской революции, никого не жалели.
18 июня 1985 года я заступил в час ночи. Ветер, как обычно, был очень сильный. Он и донес до меня звуки взрыва гранат и очередей. Если бы я знал, что они значили! Когда меня сменяли, сообщили, что от этой душманской гранаты погиб мой друг Саша. Он прослужил всего два месяца.
Не с любопытством, нет, совеем иначе смотрел Иван после этого трагического дня напленных душманов. Местные жителе называли их басмачами. Одинаково верно. Смысл один бесчеловечность, жестокость к невинным л кадям и глухое неприятие народной революции. А еще они изо всех сил старались настроить афганцев против советских солдат. Главная цель у афганцев и советских солдат была одна - защищать молодую республику от вражеских нападений душманских банд.
Иван Валентинович имеет награды: медаль «За отвагу», «70 лет Вооруженным Силам СССР», «От благодарного афганского народа», «За честь, мужество и отвагу», награжден Почетной грамотой Президента СССР за участие в боевых действиях, «Отличник боевой и политической подготовки»


сведения их архивных документов




За хлеб, за жизнь, за Победу
Богата и примечательна история нашего района. И пре-
жде всего славится замечательными людьми, родивши-
мися и выросшими на нашей земле, на которой растут хле-
ба, леса, цветут сады. Как же мы должны дорожить этой
землей, этими полями, лесами и всё это беречь. Эта лю-
бовь и преданность с особой силой проявилась в годы
Великой Отечественной войны у советских женщин, всег-
да отличавшихся исключительным патриотизмом.
Известно, что на фронт уходили наиболее трудоспособные и квалифицированные рабочие и колхозники. В деревнях не хватало рабочей силы, оставались лишь женщины, старики, подростки, дети. Не хватало и сельскохозяйственной техники.В действующую армию был передан почти весь парк дизельных тракторов, большая часть автотранспорта и значительное количество лошадей. Не хватало опытных руководителей. Все хозяйственные заботы почти целиком легли на плечи женщин.
За штурвалы тракторов и комбайнов взялись женщины. Так, уже шестого июля 1941 года двадцать колхозниц села Казаркино вышли на ремонт комбайнов, вечером изучали устройство машин, готовясь стать штурвальными-помощниками комбайнеров, а в се редине июля на курсах обучалось около 80 молодых колхозниц, решивших стать трактористками и комбайнерами.
В районной газете «По Сталинскому пути» за 9 июля1941 года сообщалось, что девушки-комсомолки сельхозартели «Путь труда» горячо откликнулись на призыв трактористок овладеть трактороми комбайном. Сутками работали девушки. Вязали снопы
по сорок куч за смену. В одной куче по десять снопов, скирдовали ночью.
Женщина-механизатор...Большой смысл, глубокое содержание заключено в этих словах, ставших столь привычными, обыкновенными для нас сегодня. Но надо вдуматься, какая сила воли понадобилась этим скромным женщинам из Великой Отечественной войны. Жены, матери, дочери фронтовиков не допускали упадка в хозяйстве. Они заменили ушедших на фронт мужчин и обеспечили бесперебойное снабжение продовольствием^ страны и армии. В годы войны выполняли они самые тяжелые
работы на погрузке, выгрузке и вывозке зерна, заготовке дров и сена. Нормы выработки всегда перевыполняли, отлично работали и в огороде.
В характеристике одной из лучших сельхозрабочих Таисьи Ташпановой, работницы Опытного поля, были только благодарности.
Наталья Егорова работала заведующей фермой в колхозе «Приволье». Она боролась за сохранность животных, осуществляла хороший уход за молодняком, обеспечивала своевременную заготовку кормов. А Дарья Васильева, рядовая колхозница из Чебаков, выполняла работы на 125%. За сохранение жеребят в 1945 году получила дополнительную оплату. Начальник караула Макушинской поселковой пожарной команды НКВД Клавдия Богданова в 1943 году имела отличные показатели по боевой и политической подготовке.Она в течение двух лет отлично усвоила пожарное дело и из рядовых бойцов была выдвинута на должность начальника караула. Елизавета Боркова, рядовая работница колхоза «Верный путь», во время войны работала на полевых работах, а в 1945 году пасла крупный рогатый скот, трудилась не покладая рук.
Много сил затрачивали и женщины-медработники. Ночей недосыпали, а в сложной боевой обстановке с величайшей скромностью и самоотверженностью делали свое благородною дело. Специально подготовленных людей не было, в основном на этих
должностях работали девочки-подростки. Трудились с пяти до двадцати четырех часов.
Многим известно, что на территории совхоза «Макушинский» в 1941 году размещался эвакогоспиталь на 500 коек. Было время, когда число раненых доходило до шестисот человек, тогда приходилось часть их размещать в клубе совхоза. В труднейших условиях велась борьба за жизнь и скорое выздоровление и возвращение в строй раненых. Врачебный персонал и большая часть среднего состава были из числа эвакуированных сюда военных,но вместе с ними трудились и активисты района.
В эвакогоспитале работали и местные жители, люди не медицинской профессии: Анна Васильевна Васильева, Анна Петровна Ефимова, Дарья Ивановна Макаровская, Валентина Георгиевна Филиппова. Они своим трудом,лекарствами, теплыми словами не давали возможности упасть духом, делали все возможное для спасения раненых.
Помочь фронту всем, чем только можешь - таков был девиз в период Великой Отечественной войны. И советские женщины помогали воинам Красной Армии так, как
только мать способна помочь своему сыну. Их героизм можно сравнить с героизмом
солдат на фронте. Это былаполная самоотверженность в битве за хлеб, за жизнь, за
победу.


В публикации использованы
сведения из архивных документов

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie