Информация для руководителей учреждений и предприятий

О предупредительных мерах по охране труда

Обращаем, Ваше, внимание, что в связи с принятием Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», с 1 января 2015 года вступают в силу изменения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) в части значительного увеличения размеров административных штрафов за нарушения трудового законодательства, а именно:

- нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее не проведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5,0 до 10,0 тысяч рублей; на юридических лиц от 60,0 до 80,0 тысяч рублей;

- допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15,0 до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц от 110,0 до 130,0 тысяч рублей;

- допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15,0 до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц от 110,0 до 130,0 тысяч рублей.

В связи с этим, руководителям предприятий, организаций, учреждений совместно с профсоюзными организациями (при их наличии) следует принять предупредительные меры по недопущению ситуации, при которой руководитель может быть подвергнут штрафу либо иному взысканию.

С этой целью необходимо:

а) организовать проведение специальной оценке условий труда (СОУТ) в организациях, в которых СОУТ не проведена или заканчиваются сроки действия аттестации рабочих мест, в том числе:

- устранить вредные производственные факторы и выполнить мероприятия планов по улучшению условий и охраны труда, разработанных по результатам проведенной ранее аттестации рабочих мест (АРМ), проверок органами государственного надзора и общественного контроля;

- создать приказом (распоряжением) комиссию по проведению СОУТ, в состав которой включаются представители работодателя в т.ч инженер по охране труда, представитель первичной профсоюзной организации (при наличие);

- утвердить Перечень рабочих мест, подлежащих специальной оценке условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест;

- утвердить график проведения СОУТ.

Обращаем внимание, что СОУТ проводится аккредитованными организациями, внесенными в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014г. № 599.

б) организовать проведение медицинских осмотров работников организаций, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011г. № 302н, в том числе:

- согласовать категорию работников, государственных гражданских служащих (муниципальных), подлежащих прохождению медицинских осмотров, в территориальном отделе Роспотребнадзора по месту фактического нахождения организации;

- на основании согласованного списка утвердить поименные списки работников с указанием их профессий (должности), наименования вредных производственных факторов или видов работы;

- направит списки сотрудников в медицинскую организацию, с которой заключен договор на проведение медицинских осмотров;

- согласовать с медицинской организацией план проведения медицинского осмотра;

- ознакомить работников с графиком проведения медицинского осмотра и выдать им направление для предъявления в медицинской организации.

В соответствии со ст. 185 ТК РФ на время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняется средний заработок по месту работы.

Обращаем особое внимание, что медосмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

в) организовать проведение обучения по охране труда руководителей и заместителей руководителей, инженеров по охране труда, уполномоченных лиц и председателей комиссий по 40-часовой программе в аккредитованных обучающих организациях, а так же проведение проверки знаний требований охраны труда работников организаций, в соответствии с Порядком обучения и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2013г. № 1/29.

Главный специалист по ОТ и ТБ Администрации Макушинского района Корниенко В.Л.