Территориальная избирательная комиссия Макушинского МО

Найдено 33 документа
Прошедшие мероприятия

Территориальная избирательная комиссия Макушинского муниципального округа подвела итоги школьного тура Всероссийской олимпиады по вопросам избирательного права и избирательного процесса. Из всех работ выбрали самые лучшие, которые прошли на муниципальный тур. Интеллектуальное состязание пройдет с 24 октября по 3 ноября. Победитель муниципального тура примет участие в региональном этапе олимпиады.
 Шипилов Михаил  ( МБОУ "Макушинская СОШ №1")
 Бойчук Анастасия    ( «Макушинская средняя общеобразовательная школа №2»)
 Алпысова Нурай ("Коноваловская средняя общеобразовательная школа"
Соловьева Дарья ("Макушинская средняя общеобразовательная школа" №2)
Носкова Елизавета  ( МБОУ "Макушинская СОШ №1")
Кажакиева Евгения («Маршихинская средняя общеобразовательная школа»)

Леонова Елизавета ("Коноваловская средняя общеобразовательная школа")

Председатель Территориальной
избирательной комиссии                                            Горченева Е.В.

Члены комиссии                                                            Волков И.В.
                                                                                            Бочагова В.А.
                                                                                            Каичева М.В.

24 октября 2022
03 ноября 2022
Победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады старшеклассников по избирательному праву и избирательному процессу.

Победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады старшеклассников по избирательному праву и избирательному процессу «Софиум»  учеников 10-х и 11-х классов из разных городов, районов и муниципальных округов Зауралья, – сегодня, 22 ноября, приехали в областной центр, чтобы принять участие в первом туре регионального этапа интеллектуального состязания. Мероприятие было организовано на базе Института экономики и права Курганского государственного университета. Макушинский муниципальный округ представляли Соловьева Дарья, ученица 11 класса МКОУ «Макушинская средняя общеобразовательная школа №2» и Шипилов Михаил, ученик 10 класса МБОУ «Макушинская средняя общеобразовательная школа №1» . Ребята стали победителями в муниципальном туре, который проводила территориальная избирательная комиссия Макушинского муниципального округа.
Говоря об участии в олимпиаде, Председатель Избирательной комиссии региона Роман Скиндерев подчеркнул:
– Сегодняшний тур олимпиады – это часть общей системы олимпиады, которую проводит Центральная избирательная комиссия. Сначала был школьный этап, затем муниципальный, теперь – региональный. Его победители выходят еще в один отборочный федеральный тур, а затем в финал, который проводит ЦИК России. Я хочу поблагодарить Курганский государственный университет за то, что предоставил возможность провести олимпиаду и оказал организационную помощь в ее проведении. Особая благодарность – родителям и педагогам этих талантливых ребят. А самим старшеклассникам хочу пожелать, конечно, победы.
 Участникам первого тура регионального этапа олимпиады предстояло решить пять ситуационных задач и написать эссе по актуальным вопросам избирательного права. Ребята, которые займут первое, второе и третье места по итогам первого тура олимпиады, получат дипломы и награды.
Те, кто наберет наибольшее число баллов по итогам первого тура регионального этапа олимпиады, могут принять участие во втором туре, который будет представлять собой электронное тестирование на базе официального сайта РЦОИТ при ЦИК России (www.rcoit.ru). Его победители будут иметь возможность представить Курганскую область на Всероссийском этапе олимпиады «Софиум», который состоится в Москве.
Победителям и призерам финала Всероссийского тура олимпиады при поступлении на программы высшего образования (бакалавриат и специалитет) в Московской государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА) начисляются дополнительные баллы за индивидуальные достижения.
Организаторы регионального этапа олимпиады «Софиум» – Избирательная комиссия Курганской области совместно с Курганским государственным университетом, всероссийского этапа – ЦИК России, Министерство просвещения РФ, Российский центр обучения избирательным технологиям при ЦИК России и др.

22 ноября 2022 вторник