Новости и репортажи

Периодически идти к врачу, когда ничто еще не беспокоит - это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше. Многие часто относятся к своему здоровью несерьезно: откладывают визит к врачу, в надежде, что все само пройдет, тем самым затягивая течение болезни. Регулярное прохождение диспансеризации необходимо вне зависимости от самочувствия. Даже если человек считает себя здоровым, во время диспансеризации у него нередко обнаруживаются хронические заболевания, лечение которых наиболее эффективно на ранней стадии. В рамках диспансеризации мы проводим онкоскрининг. Хочу предоставить некоторые факты: -В Курганской области за 2021 год выявлено 3442 человека с онкологическими заболеваниями. -у мужчин -1629 случаев, у женщин-1813. -Рак молочной железы у женщин занимает 1 место, 2 место-рак кожи, 3 место-тело матки и ободочная кишка. -У мужчин: 1 место-рак легкого и гортани; 2 место-предстательная железа; 3 место-рак желудка, ободочной и прямой кишки. Что же входит в онкоскрининг? Кал на скрытую кровь- позволяет на ранних этапах обнару- жить патологию ЖКТ (желудочно- кишечного тракта), в том числе предопухолевые или опухолевые заболевания Флюорография-онкология легких и бронхов PSA (простатический специфический антиген)- повышение уровня ПСА может являться одним из признаков онкологического заболевания предстательной железы ( норма до 4 нГ/Мл) Смотровой-наличие или отсутствие патологических изменений клеток эпителия оценку состояния слизистой оболочки шейки матки , выявление воспалительного процесса, своевременное обнаружение предопухолевых или опухолевых заболеваний. Маммография-позволяет на ранних этапах обнаружить патологию молочных желез, в том числе предопухолевые или опухолевые заболевания. РАК МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ, КАК ПРОСТУДУ, ЕСЛИ УЗНАТЬ О НЕМ ВОВРЕМЯ! Будьте внимательнее к своему здоровью, пройдите диспансеризацию вовремя. Отвлеките родителей, бабушек и дедушек от будничной суеты. Запишите их на диспансеризацию! Она бесплатная и не занимает много времени. Возможно, это спасет им жизнь. Но самое главное, чтобы быть здоровым, необходимо в первую очередь самому взять ответственность за своё здоровье, задуматься об аспектах питания, физических нагрузках ,необходимо также задуматься об образе мыслей. Медицина может только помочь, но сохранять и приумножать здоровье должен сам человек.